Что такое покрытие Soft Touch?

Утро без бумажного стаканчика с черным кофе или с ароматным чаем просто невозможно! Современный человек привык баловать себя горячим напитком и в этом ему помогает простой картонный стаканчик. Покрытие Soft touch используется производителями бумажной посуды, чтобы защитить пользователей от возможных ожогов.

Soft touch — что это такое?

В переводе, Soft touch означает «мягкий на ощупь» и представляет собой особую разновидность пластика, имеющего бархатистую поверхность. Матовый, похожий на мягкую резину, материал, начал использоваться с 1992 года для покрытия различных предметов, к которым люди прикасаются каждый день. Soft touch очень быстро проник во все ниши обычной жизни и его можно встретить повсеместно, например, кнопки на пульте или компьютерные мышки, зубные щетки и другие предметы.

 В 2009 году новая технология заняла важное место и в типографии. На мелованный или немелованный картон наносился специальный лак, в результате чего бумага становилась мягкой и бархатистой. Сегодня такой картон можно встретить на обложках ежедневников и на визитках, на календарях и других видах полиграфических изделий.

Технология Soft touch в бумажной посуде

Не так давно такой лак стали использовать для производства бумажных стаканчиков, что позволило сделать настоящий прорыв в этой отрасли. Картонная посуда приобрела не только необычайно стильный вид: покрытие перестало блестеть, появился приятный матовый оттенок, цветопередача  стала более реалистичной, насыщенной и четкой. Даже со временем оттенки не тускнеют, а дизайн не утрачивает своей свежести и новизны. Стаканчики с мягким и теплым покрытием не скользят в руках, на них не остаются отпечатки.

Дополнительную защиту стаканчикам несет ламинация, которая делает картонную тару устойчивой к влаге, механическим повреждениям, не дает расслаиваться.