Производство картонной упаковки: особенности, этапы

Производство картонной упаковки можно с уверенностью назвать одной из прибыльных ниш бизнеса. Популярность и востребованность такой тары обусловлена дешевизной и простотой технологического процесса. По статистическим данным именно на картонную упаковку приходится до 50% всей тары.

Наша компания производит легкие, недорогие и практичные упаковки из картона, купить в Москве которые можно оптом и по выгодной цене.

Преимущества материала, из которого формируется упаковка

В основном, для производства картонной упаковки используется традиционный гофрокартон. Из плюсов материала можно отметить:

  • экологически чистый;
  • можно перевозить в сложенном виде, поскольку имеет небольшой вес и можно добиться компактного объема;
  • подходит для производства тары любого объема, размера и формы и для многократного использования;
  • можно долго хранить при соблюдении норм;
  • прекрасный вариант для размещения рекламы.

Применение картонных коробок весьма широкое. За счет легкости, дешевизны и практичности в нее помещают пищевые продукты, мебель, электронику и другие товары. Тара успешно применяется в сувенирной продукции и пищевых продуктов.

Этапы производства  картонной упаковки

Процесс создания тары из картона непростой и многоступенчатый, при этом, изготовление упаковки разного типа в целом схожи. Стадии создания картонных коробок следующие:

  1. На начальном этапе разрабатывается форма, и определяются размеры упаковки. Если у заказчика есть пожелание создания уникального дизайнерского оформления, то оно также исполняется.
  2. Следующий этап включает в себя нарезку картона по выкройкам и нанесение одноцветной или многоцветной печати, оттиска, покрытие лаком или ламинирование. Если этого не требуется, то работы исключаются.
  3. Третий этап — это вырубка и биговка. На высекательном прессе вырубается заготовка нужной формы и при помощи специального оборудования определяются линии сгиба.
  4. Заключительный этап состоит в действиях по склейке тары в автоматическом режиме.

Соблюдение всех этапов создания картонной упаковки позволяет получить на выходе качественный продукт, готовый к использованию и соответствующий всем требованиям.

Особенности изготовления упаковки из картона

Есть несколько нюансов, о которых знают специалисты, занимающиеся изготовлением картонных коробок. Речь идет о следующих требованиях:

  • Четкое соблюдение уровня влажности в помещении и температуры, где производятся коробки. Показатель влажности не должен превышать 80%, а температура – до 18 градусов.
  • Температура в помещении, где хранится сырье, должна составлять — не меньше 5 градусов.
  • Помещение склада должно располагаться как можно дальше от грунтовых вод.

Перед передачей сырья в рабочий процесс, картон проходит процедуру кондиционирования. После этого рулоны поступают на цилиндры, где происходит его разогрев и увлажнение. Это нужно, чтобы клей проник в структуру материала и обеспечил надежную сцепку поверхностей.

Что касается оборудования, то для производства картонных упаковок оно полностью автоматизировано и специалисты играют только роль наблюдателя и координаторы в производственном процессе.

Закажите упаковку у нас

У нас вы сможете купить картонные коробки для упаковки оптом от производителя. Мы производим качественную и экологичную продукцию в пищевой промышленности и в сфере фастфуда. Заказы принимаются по телефонам, указанным на сайте.