Одноразовый стаканчик и процессы переработки

Экологическая безопасность бумажной посуды — это критерий, который считается одним из самых важных при ее выборе, однако, сегодня вопросы по утилизации такой тары возникают все чаще и чаще. Специалисты, сталкивающиеся с такой проблемой, ищут способы, позволяющие сократить вредное воздействие на окружающую среду.

Главная проблема использования одноразовой посуды

Известно, что лишь в одной России каждый год потребляется и утилизируется до 6 млрд единиц одноразовой посуды из картона и бумаги. Впрочем, эти подсчеты могут быть не верны, поскольку часть тары завозится из-за границы и почти никак не учитывается.  Для производства такого объема посуды из картона требуется: 5,8 млрд литров воды и 367 тысяч тонн дерева. Суммарный объем выброшенных стаканчиков — 42 тысячи тонн в год.

Очень долгое время данный вид отходов относили к неперерабатываемым и причина тут была очевидна: стаканчики и другие виды посуды покрываются сверху полимерным слоем, который в дальнейшем отделить от бумаги крайне сложно или затратно. В итоге, изготовить новый стаканчик из старого невозможно, а уничтожить использованную тару можно только путем сжигания или складирования. Каждый из вариантов имеете негативные последствия в виде большого объема выделяемых вредных веществ в атмосферу.

Чтобы сократить это негативное воздействие, используются различные способы, а именно, создание из переработанного сырья второстепенных изделий, например, холдеры для кружек или стаканов, различные подставки и подобные изделия.

В чем сложность безопасной переработки бумажной тары?

Процесс переработки бумажной посуды возможен, но стоит дорого, поскольку включает в себя несколько сложных этапов. Выкинуть какие-то отдельные этапы невозможно, поскольку это не позволит реализовать всю задачу. Алгоритм утилизации бумажной посуды следующий:

  1. Бумагу требуется отделить от полимера, поскольку процесс переработки этих двух групп сырья принципиально различается.
  2. В ходе переработки бумаги создается однородная масса, куда не  должны попадать посторонние примеси, такие, как пластик, силикон, клей.
  3. Рециклинг полимера идентичен описанному, поскольку из него также формируется однородная масса, которая в дальнейшем может быть повторно использована для создания каких-либо изделий.

Для решения задачи можно использовать разные методы: химический, механический, термический. Вторая методика считается наиболее популярной, поскольку позволяет почти сразу запустить сырье на второй цикл, но здесь крайне важно следить за точностью сортировки. Химический метод удобен возможностью разделить материалы по типу. Одноразовый стакан выделяют в отдельную категорию одноразовой посуды.

переработка бумажных стаканчиков.jpg

В России

 В России работает более 1000 организаций, которые занимаются переработкой использованной одноразовой посуды. Этого недостаточно, чтобы полностью закрыть потребности общепита и остановить накопления мусора на свалках, однако повсеместно внедряются новые методики переработки одноразовой тары, позволяющие существенно снизить вред для окружающей среды. Наиболее перспективными способами считаются:

Эффективная сортировка мусора и увеличение ответственности за небезопасное использование отходов. Эта мера работает и сейчас многие граждане страны борются за экологичность жизни.

Уменьшение объема потребления и выпуска бумажной тары. К примеру, в 2020 году лидеры мировых сетей предложили уменьшить толщину бумаги, используемой для производства тары, что позволило сэкономить до 100 тонн бумаги и полимеров.

Вместе с тем необходимо отметить, что полностью отказаться от бумажной тары и упаковки просто невозможно, поэтому, остается только одно — искать возможность быстро и дешево утилизировать такую тару.

Мировые тенденции в утилизации бумажной тары

В некоторых странах были приняты отдельные решения в этом вопросе, которые можно отнести к разряду радикальных. К примеру, еще в 2018 году  в Евросоюзе было запрещено использовать 10 типов бумажных стаканов, которые были наиболее популярны у населения.  Это позволило снизить объем появляющегося мусора, однако, не дало возможности решить другие задачи. Сегодня запускаются пилотные проекты, позволяющие сократить выпуск вредных выбросов при утилизации. К примеру, одна популярная сеть кофешопов запустила свою схему переработки посуды из картона и стала принимать емкости и от других компаний.

Несмотря на описанные изменения проблема, связанная с утилизацией бумажной тары до сих пор остается актуальной. К примеру, в Великобритании за день перерабатывается лишь один стаканчик из четырехсот использованных, а за день используется до 7 млн единиц бумажной тары.

Способы решения проблемы

Сегодня ученые и представители общепита ищут варианты, как уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Пока популярностью пользуются такие направления, как:

  1. Финансирование исследований в сфере рациональных методов производства и утилизации бумажной тары.
  2. Создание эффективных материалов, композитов, позволяющих безопасно использовать и утилизировать тару.
  3. Поддержание фондов по борьбе с загрязнением окружающее среды.

Даже для крупных корпораций вопрос сохранения планеты стоит очень остро, поэтому, разумнее вложить деньги в исследования и найти решение, чем бездумно уничтожать окружающую среду.